Опубликовано 02 марта 2020 в 15:53

ДЕТСКИЙ САД №47 Калининского района

Создание мини-музея к 75 – летию Великой Победы.

Уважаемые родители!

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год в России объявлен Годом памяти и славыПрезидент России Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года памяти и славы (Указ Президента Российской Федерации от 08.07.2019 № 327 “О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы”).
Год памяти и славы пройдет в 2020-м.

Цель его проведения — сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
«Организацию и проведение в Российской Федерации Года памяти и славы возложить на Российский организационный комитет «Победа», — отметил глава государства. Правительству России поручено обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий года.

Указ Президента Российской Федерации от 08.07.2019 № 327 “Опроведении в Российской Федерации Года памяти и славы

Приглашаем Вас принять участие в нашем проекте, создании мини - музея, посвящённого 75 –ой годовщине Победы.

Цель проекта: Формирование представлений о Великой Отечественной войне, воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста Патриотическое чувство не возникает само по себе, это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. С этой целью очень важно создавать условия для обогащения детей дошкольного возраста знаниями о Великой Отечественной войне, воспитания патриотизма, чувства гордости за свою семью.

Основные задачи:

1. Формировать представление об истории ВОВ, используя различные виды деятельности;

2. Подвести к восприятию художественных произведений о войне.

3 .Углубить знания о праздновании Дня Победы, объяснить, почему он так назван и кого поздравляют в этот день.

4. Дать детям представление о том, что народ помнит и чтит память героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг: в честь героев слагают стихи и песни, воздвигают памятники.

5 .Познакомить детей с боевыми наградами, которыми награждали воинов во время Великой Отечественной войны.

6. Организовать сотрудничество с родителями, оказывать поддержку и содействие семьям в воспитании у дошкольников патриотических чувств.

Участники проекта: воспитатели, дети, родители, педагоги и др педагогические сообщества

Основные формы реализации проекта: экскурсии в музеи микрорайона, беседы, образовательная деятельность, мини-выставки, составление рассказов, Викторина « Знаешь ли ты..», физкультурный досуг, консультации для родителей, выставка рисунков , « Письмо Ветерану» -старшие дошкольники

показ презентаций «День Победы», «Дети войны», «Вместе с дедушкой»,

«9 мая»

мультипликационных фильмов о войне «Солдатская сказка», «Салют», «Сказка о Мальчиш--Кибалъчише»,

конкурс чтецов« Стихио Родине»

Ждем Вас ,уважаемые родители !